Уплисцихе
Как добраться

Пещерный город Уплисцихе: что посмотреть и как доехать

Влада Маршева • Февраль 24, 2024

1. Почему поехать в Уплисцихе – отличная идея?

Уплисцихе не единственный город, высеченный в скалах в Грузии. Туристы любят также посещать Вардзию и комплекс Давид Гареджи (на границе с Азербайджаном). Но если вы никогда раньше до этого не бывали в пещерных городах – начните именно с Уплисцихе. Сейчас объясним, почему. 

Город в скалах входит в число древнейших поселений Кавказа. Он появился еще до нашей эры (3 тыс. лет назад) и постоянно расширялся. Всего на этом месте было высечено 700 гротов, в которых находились важные городские объекты: жилые помещения, аптека, тронный зал, пекарня, винодельня, храм, амфитеатр и даже тюрьма (все это вы увидите во время экскурсии). Не все сохранилось до наших времен. К XIX в. город полностью скрылся за толщей песка, и только к середине прошлого столетия его раскопали и снова сделали доступным для туристов. Сейчас Уплисцихе насчитывает 150 пещер, которые занимают в целом 4 кв. км! Комплекс входит в Список всемирного наследия и охраняется ЮНЕСКО

Чтобы все осмотреть и исследовать древние улочки в скалах, выделите 2-3 ч. Даже если приедете в летнюю жару, прогулка не будет утомительной: перевести дух и охладиться можно будет в пещерах (практически везде открыт доступ для туристов). Пещерный город Уплисцихе

2. Что посмотреть в Уплисцихе

До принятия христианства город был культурным и религиозным центром язычников. Они делали жертвоприношения богам земли, воды и солнца в специальных помещениях. В IV веке это был уже полноценный город с театром, тронным залом, аптекой, канализацией и оборонительным рвом.

Помещения разного назначения, включая древние винодавильни и хранилища вина, можно увидеть и сейчас. Это впечатляет! Особенно интересен зал царицы Тамары с красивыми каменными арками. Считается, что она была коронована именно в этом зале.

3. Храм Уплисцули

Еще один интересный объект на территории города – церковь Уплисцули. Ее построили в X веке. Храм не просто сохранился, но остается действующим и сейчас. С грузинского название храма переводится как «Церковь Принца». 

На первый взгляд, может показаться, что строение слишком простое, но на самом деле это редкий образец истинно грузинского стиля – трехцерковной базилики. По бокам от главного зала расположены два помещения, которые отделены от него не колоннами, а стенами. Рядом с церковью находятся руины бывшего языческого храма.Храм Уплисцули

4. Печи в ямах

Когда будете гулять по древнему городу, обратите внимание на ямы с отводными каналами. Туристы обычно подозревают, что это места для культовых жертвоприношений, но в действительности это были традиционные грузинские печи (тоне), в которых пекли хлеб. 

Эти печи помогали также обогревать жилище. Вы наверняка заинтересовались, для чего же тогда отводные каналы? По ним в печь поддували воздух, чтобы разжечь огонь. Кстати, в качестве топлива местные жители использовали навоз: в степи было сложно добыть дрова.

5. Самый красивый зал

В стороне от Уплисцули вы увидите зал, внутри которого отлично сохранились древние каменные колонны. По ним можно понять, как они выглядели раньше в других залах города. В остальных помещениях они не в таком хорошем состоянии. Когда зайдете в зал, обратите внимание на отделку и внутреннюю организацию пространства. Считается, что это самый красивый зал. Не пропустите!Что посмотреть в Уплисцихе

6. Билеты

Музейный комплекс работает без выходных.

для взрослых – 15 лари

для детей от 6 лет и студентов – 5 лари

для детей до 6 лет – бесплатно

Из личного опыта:

В Уплисцихе можно смело брать с собой детей. Прогулка по гротам и залам напоминает квест. Дети бегают и прыгают по улочкам в поиске новых потайных уголков. Но будьте внимательны: в некоторых местах может быть опасно, нет ограждений и поручней.

Что посмотреть в Уплисцихе

7. Как добраться до Уплисцихе из Тбилиси

Расстояние до Уплисцихе из Тбилиси – 80 км. Время в пути – около 1 ч 40 мин. Маршрут проходит через город Гори, где можно остановиться на обратном пути, чтобы посетить музей Сталина (Иосиф Джугашвили родился в Гори).

8. На автомобиле

Стоимость: от 50$ (135 лари) и выше за автомобиль Toyota Prius в сутки + от 50 лари на топливо в обе стороны

Плюсы:

  • можно выбрать автомобиль, который вам больше подходит
  • удобно поехать в однодневную поездку в Уплисцихе с семьей или друзьями
  • можно сделать остановку в Гори, пообедать в придорожном ресторане или заехать на обед на обратном пути в Мцхету (популярный у грузин ресторан – «Салобие», 41.82859227255641, 44.72504708264992)

Минусы:

  • невыгодно для путешествий одному: расходы не только на аренду, но и на бензин
  • нужен опыт вождения, чтобы комфортно себя чувствовать на грузинских дорогах; выезд из Тбилиси может быть по пробкам, что вгоняет в стресс неопытных водителей
  • компания-арендодатель может попросить залог
  • туристы периодически жалуются на неудовлетворительное техническое состояние арендных машин

Как добраться до Уплисцихе из Тбилиси

9. На маршрутке

Стоимость: 7 лари

Отправляются со стоянки возле метро «Дидубе» (находится на территории рынка). Маршрутка не довезет вас прямо до Уплисцихе, только до Гори. Там нужно будет пересесть на транспорт до села Квахврели (всего несколько рейсов в день, точного расписания нет) либо найти такси. Но это не все: от села нужно будет пройти пешком 2,5 км. Стоимость такого путешествия – 7 лари в целом (без такси). Сколько времени понадобится, чтобы добраться до конечного пункта – сказать сложно.

Плюсы:

  •  дешево

Минусы:

  •  понадобится пересадка в Гори, а потом – 2,5 км пешком
  •  сложно спрогнозировать время в пути, потому что маршрутки из Гори ходят в село возле Уплисцихе всего несколько раз в день
  •  дополнительные траты, если выбираете добираться на такси из Гори до Уплисцихе

10. На такси

Как добраться до Уплисцихе из ТбилисиСтоимость: от 26 $ (70 лари) в одну сторону

Удобно вызвать через приложение. Стоимость поездки через популярные сервисы начинается от 70 лари (26 $) в одну сторону. Дополнительно вы оплачиваете ожидание (2-3 ч, что выйдет недешево).

Плюсы:

  • отправление в любое время 
  • доступна оплата картой в приложении

Минусы:

  • самый дешевый вариант (эконом) может оказаться некомфортным, в салоне может быть неопрятно, летом – могут быть открыты окна, потому что не работает кондиционер (шум и пыль с дороги)
  • нельзя заранее посмотреть фото машины, придется соглашаться на ту, что приедет
  • вам придется провести в пути с таксистом около 1 ч 40 мин в одну сторону; высока вероятность, что он захочет поговорить и начнет задавать вам неудобные вопросы

11. Частный трансфер GoTrip

Стоимость: от 50$ (134 лари) в обе стороны

Трансфер выбирают туристы, которые не хотят заниматься вопросом аренды и не любят водить по незнакомым дорогам. Также не всем туристам и экспатам подходит местный стиль вождения. В компании GoTrip работают опытные водители, которые хорошо знают маршруты и внимательно следят за дорожным движением, соблюдают правила.

Каждый водитель проходит тренинг по работе с клиентами. За вами приедут в назначенное время в гостиницу или домой, довезут до места назначения, будут ждать столько, сколько вам понадобится для экскурсии. По пути водитель может по вашей просьбе остановиться в ресторане, чтобы вы пообедали, или в Гори, чтобы вы посетили музей Сталина. Ожидание уже включено в стоимость.

Водители GoTrip не начинают разговор в машине, если вы сами не проявите интерес к этому. Если вы захотите, вам расскажут интересную информацию о стране, ее традициях и достопримечательностях.

Плюсы: 

  • фиксированная цена на поездку в обе стороны, ожидание входит в стоимость
  • выгоднее, чем на такси
  • сервис с заботой о клиентах (за вами приедут домой и будут везде ждать)
  • возможность выбрать машину по важным для вас параметрам (тип кузова, топлива, поездка с животными), большой выбор
  • отмена заказа в любое время без штрафа

Минусы:

  • дороже, чем на маршрутке

Выбирайте машину и водителя, бронируйте трансфер на сайте. Пусть поездка в Уплисцихе запомнится вам только положительными эмоциями.

PS. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram, там много интересного о путешествиях по Грузии. 

Как добраться до Уплисцихе из Тбилиси


...

Влада Маршева

Автор блога GoTrip. Копирайтер, филолог, блогер. Живет и путешествует по Грузии с 2020 года. Исследует нетуристические места, маршруты для хайкинга и природные достопримечательности.

Добавить комментарий

Вам также может понравиться

Посмотреть все